fbpx Элайнеры - современный способ ортодонтического лечения! | Стоматология Камелия Мед г. Казань
Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим

Элайнеры - современный способ ортодонтического лечения!

10.04.2023

Элайнеры - прозрачная каппа, которая создаётся по индивидуальному слепку пациента. Она не доставляет никакого дискомфорта, каппа съемная, поэтому при употреблении пищи ее можно снять. Принцип «работы» элайнеров такой же, как и у брекетов, коррекция зубного ряда происходит за счет давления на зубы, постепенно перемещая их в нужное положение. Они идеально подходят для лечения легкой и средней сложности.

Процедура установки элайнера начинается с установки аттачментов. Это такая «точка опоры», с помощью которой усилие будет передаваться на зуб. Поэтому элайнеры ставят не на все зубы, а лишь на те, где нужно более точно направить усилие. После установки пациенту выдают первую каппу. Для курса лечения подготавливают набор кап, пластинки последовательно меняются в определённый период по плану стоматолога - ортодонта. Пациента ждет набор от 8 до 16 кап, каждую из которых нужно носить не менее 12 часов в день в течение 2-3 недель. Это касательно несложного случая. Если ситуация сложная, то в наборе будет больше кап, например от 8 до 30 и более, что потребует более длительного срока лечения.

При изготовлении элайнеров врач в специальной программе моделирует будущую улыбку. 3D-модель движения зубов согласовывается с пациентом. Это дает возможность еще на этапе подготовки оценить будущий результат.

Разберем часто встречающиеся вопросы:

- Будут ли болеть зубы?

Небольшой дискомфорт будет в течение 3-4 дней из-за давления на зубы. После, вы привыкните и никаких болей не ощутите.

- Что делать, если сломался элайнер?

Первым делом сообщить своему врачу. В данном случае нужно вернуться на 1 шаг назад, например, вы носили капу №4 и она сломалась, значит вам нужно перейти обратно на №3 и ждать, когда изготовится капа №4.

- Почему нельзя носить элайнеры дольше 2-3 недель?

Плотность пластика, из которого изготовлен элайнер, не позволяет носить его постоянно.

- Влияют ли ношение элайнера на дикцию?

Первые дни возможна шепелявость, но она быстро проходит

Более подробно про элайнеры можно узнать на консультации у стоматолога-ортодонта.

Ждём вас в «Семейной стоматологии «Камелия-Мед»